Programa Científico


DIA 24 DE MAIO

SALA DO INFANTE

13h30 – ABERTURA DO SECRETARIADO
Entrega de documentação
Afixação de Posters
14h00 – SESSÃO DE ABERTURA
Jorge Brandão Proença, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Ricardo Jorge Dinis-Oliveira, Instituto Universitário de Ciências da Saúde, Faculdade de Medicina da Universidade do Porto
Sandra Leal, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Odília Queirós, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Helena Real, Instituto Universitário de Ciências da Saúde

COMPREENDER A ANATOMIA, FISIOLOGIA E GENÉTICA DA MEMÓRIA


14h15-14h35
FISIOLOGIA E ANATOMIA DA MEMÓRIA E FUNÇÕES RELEVANTES
Raquel Rocha
Serviço de Neurologia, Hospital Pedro Hispano, Unidade Local de Saúde de Matosinhos
14h40-15h00
O EXAME NEUROPSICOLÓGICO: QUANTIFICAÇÃO OBJETIVA DA MEMÓRIA E OUTRAS FUNÇÕES COGNITIVAS
Joana Pais
Unidade de Investigação Epidemiológica, Instituto de Saúde Pública da Universidade do Porto (EPIUnit-ISPUP)

15h05-15h25
OS MEIOS AUXILIARES DE DIAGNÓSTICO: NEUROIMAGEM, BIOMARCADORES E GENÉTICA 
Vanessa Carvalho
Serviço de Neurologia, Hospital Pedro Hispano, Unidade Local de Saúde de Matosinhos
15h30-15h50
AS PRINCIPAIS FORMAS DE APRESENTAÇÃO CLÍNICA DAS DOENÇAS QUE AFETAM A COGNIÇÃO  
Mariana Branco
Serviço de Neurologia, Centro Hospitalar Entre Douro e Vouga
DISCUSSÃO
MODERAÇÃO: Hassan Bousbaa, Sandra Leal
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
16h00 – PAUSA CAFÉ

A CONSULTA DA MEMÓRIA


16h30-16h55
EPIDEMIOLOGIA DAS DOENÇAS QUE AFECTAM A MEMÓRIA
Luís Ruano
Serviço de Neurologia, Centro Hospitalar Entre Douro e Vouga e Unidade de Investigação Epidemiológica, Instituto de Saúde Pública da Universidade do Porto (EPIUnit-ISPUP)
17h00-17h25
O FUNCIONAMENTO DE UMA CONSULTA DE MEMÓRIA E COGNIÇÃO
Élia Baeta
Serviço de Neurologia, Unidade Local de Saúde do Alto Minho
17h30-17h55
COMO LIDAR COM A EPIDEMIA? PREVENÇÃO, RASTREIO, DIAGNÓSTICO PRECOCE, INTERVENÇÕES EM LARGA ESCALA 
Vítor Tedim
Serviço de Neurologia, Hospital Pedro Hispano, Unidade Local de Saúde de Matosinhos; Instituto de Saúde Pública da Universidade do Porto (EPIUnit-ISPUP)
DISCUSSÃO
MODERAÇÃO: Paolo De Marco, Luís Pina Cabral
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
 
ENCERRAMENTO DO 1º DIA

DIA 25 DE MAIO

SALA DO INFANTE

08h30 – ABERTURA DO SECRETARIADO

AVALIAÇÃO PERICIAL DO DANO MNÉSICO NOS CASOS DE TRAUMATISMO CRÂNIO-ENCEFÁLICO


09h00-9h30
ENQUADRAMENTO DAS PERTURBAÇÕES DA MEMÓRIA PÓS-TCE NAS TABELAS DE INCAPACIDADE EM DIREITO CIVIL E DO TRABALHO
Ana Rita Pereira

HONNUS
 
09h30-10h00
VALORAÇÃO DAS PERTURBAÇÕES DE MEMÓRIA PÓS-TCE EM DOENTES COM DÉFICES COGNITIVOS PRÉVIOS
Carina Oliveira
Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra (FMUC)
 
10h00-10h30
AVALIAÇÃO DO “QUANTUM DOLORIS” EM CASOS DE PERTURBAÇÃO GRAVE DA MEMÓRIA PARA OS FACTOS TRAUMÁTICOS OU DE ESTADOS DE COMA
Jorge Costa Santos
Instituto Superior de Ciências da Saúde Egas Moniz (ISCSEM)
 
10h30-11h00
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E DESAFIOS FUTUROS NA AVALIAÇÃO PERICIAL DA MEMÓRIA
Tiago Taveira-Gomes
Instituto Universitário de Ciências da Saúde
DISCUSSÃO
MODERAÇÃO:
Susana Coimbra
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Carlos Lopes
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Patrícia Jardim
Instituto Nacional de Medicina Legal e Ciências Forenses (INMLCF)
11h00 – PAUSA CAFÉ

MEMÓRIA E TRAUMA. QUESTÕES DE PROVA PERICIAL


11h30-12h00

PERTURBAÇÕES DA MEMÓRIA PARA FACTOS EMOCIONALMENTE TRAUMÁTICOS
Mónica Sá
Faculdade de Medicina da Universidade do Porto (FMUP)
12h00-12h30
FALSAS MEMÓRIAS E CONTAMINAÇÃO DO TESTEMUNHO POR ERROS NA ABORDAGEM DAS VÍTIMAS
Mauro Paulino
Delegação do Sul do Instituto Nacional de Medicina Legal e Ciências Forenses (INMLCF)
 
12h30-13h00
A PERSPETIVA DA LEI FACE ÀS QUESTÕES DA PROVA VERSUS MEMÓRIA PARA OS FACTOS
Miguel Marques Oliveira e Gonçalo Namora
Law Academy
 
DISCUSSÃO
MODERAÇÃO:
Carla Pinto
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Áurea Carvalho
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Agostinho Santos
Instituto Nacional de Medicina Legal e Ciências Forenses; Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

13h00 – PAUSA ALMOÇO


SALA D. MARIA & D. LUÍS
(específico para estudantes de Ciências da Nutrição)
 08h30 – ABERTURA DO SECRETARIADO

ALIMENTAÇÃO, NUTRIÇÃO E MEMÓRIA


09h30-10h00
FRUTOS GORDOS E COGNIÇÃO
Alejandro Santos

Faculdade de Ciências da Nutrição e Alimentação da Universidade do Porto (FCNAUP)
 
10h00-10h30
A DEFINIR
Teresa Carvalho
Associação Portuguesa de Nutrição
 
10h30-11h00
ANTOCIANINAS, MEMÓRIA E DIETA “MIND”
Manuela Meireles
Escola Superior de Saúde da Universidade do Algarve (ESSUAlg)
DISCUSSÃO
MODERAÇÃO:
Hernâni Gomes, 
Hugo de Sousa Lopes
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
11h00 – PAUSA CAFÉ

ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO NAS DOENÇAS QUE AFETAM A MEMÓRIA


11h30-12h00
NUTRIÇÃO EM PESSOA IDOSA COM DEMÊNCIA
Odete Vicente de Sousa
Hospital Magalhães Lemos, EPE

12h00-12h30
ALIMENTAÇÃO MODIFICADA PARA CASOS DE DOENÇA
Ana Araújo
Centro de Paralisia Cerebral de Guimarães

DISCUSSÃO
MODERAÇÃO: Luísa Trindade, Ana Leão
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
13h00 – PAUSA ALMOÇO

SALA DO INFANTE

 APRESENTAÇÃO E DISCUSSÃO DE POSTERS



14h00 – 15h00
MODERAÇÃO E JÚRI DE AVALIAÇÃO
Albina Dolores
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Carla Pinto
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Daniel Pérez-Mongiovi
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Daniel Folha
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Graça Casal
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Inês Caldas
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Helena Real
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Odília Queirós
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Rui Azevedo
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Sandra Leal
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)

SUPLEMENTOS ALIMENTARES, ALIMENTAÇÃO E MEMÓRIAS


15h00-15h30
QUE EVIDÊNCIA?
Maria João Campos
Associação Académica de Coimbra – Organismo Autónomo de Futebol
15h30-16h00
MEMÓRIAS GUSTATIVAS
A definir
A definir

DISCUSSÃO
MODERAÇÃO: José Carlos Andrade, Alexandra Costa
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
16h00 – PAUSA CAFÉ

DA TEORIA À PRÁTICA: PARTILHA DOS OLHARES


16h30-18h00

O OLHAR DAS NEUROCIÊNCIAS: CIRCUITOS NEURONAIS EM COMPORTAMENTOS DEPENDENTES DA MEMÓRIA
Miguel Remondes
Instituto de Medicina Molecular (iMM)
O OLHAR DAS CIÊNCIAS FORENSES
Teresa Magalhães
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)
Faculdade de Medicina da Universidade do Porto (FMUP)

O OLHAR DAS CIÊNCIAS DA NUTRIÇÃO
A definir
A definir

DISCUSSÃO
MODERAÇÃO: Helena Real, Rui Azevedo, Albina Dolores
Instituto Universitário de Ciências da Saúde (IUCS-CESPU)

18h00 – CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO

Jorge Brandão Proença, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Ricardo Jorge Dinis-Oliveira, Instituto Universitário de Ciências da Saúde, Faculdade de Medicina da Universidade do Porto
Sandra Leal, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Odília Queirós, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
Helena Real, Instituto Universitário de Ciências da Saúde

Entrega dos prémios para a melhor comunicação na forma de poster em Ciências Forenses, Ciências Biomédicas/Bioquímica e Ciências da Nutrição.